Olimpíadas de Química

Final das Olimpíadas de Química Júnior

2024
decorreram na Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
a 18/05/2024

Ouro
Escola Básica dos 2º e 3º ciclos Areosa
Alunos: Le Shi Chen e Santiago da Silva Monteiro Xavier - Professora: Isabel Maria Machado

Prata
Escola Básica dos 2º e 3º ciclos de Martim de Freitas
Alunos: Hugo Jorge de Noronha e Nuno Jorge de Noronha - Professora: Andreia Neto e Luciana André

Bronze
Escola Básica dos 2º e 3º ciclos Poeta Bernardo de Passos
Alunos: António Vicente Nassa Nunes, Tomás Gonçalves dos Santos e Vasco Dias Pereira - Professora: Sílvia da Conceição Leal

 

Resultado das semifinais da edição de 2024 das Olimpíadas de Química Júnior

13 de abril de 2024

 
1º classificado
2º classificado
3º classificado

Universidade do Algarve

Escola Secundária Tomás Cabreira


Alunos: Guilherme Duarte Cabral, Francisco Reis Petersson, Maria Leonor de Pereira Dantas

Professora: Maria Fátima Mota

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Poeta Bernardo de Passos


Alunos: António Vicente Nassa Nunes, Tomás Gonçalves dos Santos, Vasco Dias Pereira

Professora: Sílvia da Conceição Leal

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Engº Duarte Pacheco


Alunos: Margarida Castro, Pedro Miguel Barracha Brissos, Maksym Hembarskyy

Professor: Adelino dos Santos Veríssimo Afonso
 

Universidade de Coimbra

 

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Martim de Freitas


Alunos: Hugo Jorge de Noronha, Leu Pinto R. O. Faustino, Nuno Jorge de Noronha

Professora: Maria João Marta/td>
 

Escola Secundária Pinhal do Rei, Marinha Grande


Alunos: Filipe Sun, José Maria P. A. P. Fialho, Laura Sofia Pratas Silva

Professora: Paula Roque
 

Escola Básica Integrada Aristides de Sousa Mendes


Alunos: Leonor Cardoso, Alicia Lobo, Laura Batista

Professora: Maria da Glória Corceiro
 

Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

 

Escola básica dos 2º e 3º Ciclos D. Manuel de Faria e Sousa


Alunos: Madalena Dias Pereira, Ana Margarida Freitas da Silva, Helena Carvalho Ribeiro

Professor: Pedro Miguel Tendas Goucho
 

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Infante D. Henrique


Alunos: Ana Rita Simões Pereira de Sousa, Inês Caxide Roldão Pereira, Matias Sobral Dias

Professor: Paulo Jorge de Matos Gonçalves
 

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos D. Manuel de Faria e Sousa


Alunos: Matilde Maria Rocha Sampaio, Silas Henrique Barbosa dos Santos, Valentino Mogrão Lopes

Professor: Inês Goucho

Universidade da Beira Interior

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Guilherme Correia de Carvalho, Seia


Alunos: André Silva Fernandes, Gabriel Fontes Tavares Martins, Mariana Lourenço Louro Baptista

Professora: Cristina Isabel Pedro de Paiva da Costa Albino

Escola Serra da Gardunha, Fundão


Alunos:Rodrigo Daniel Cardoso, Lília Mendes Henriques, Rodrigo José Moreira de Sousa Rosa

Professora: Maria Júlia Guedes Nunes Gil

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Guilherme Correia de Carvalho, Seia


Alunos:Iara Dias Costa, Pedro Jorge Fazenda Maximino, Sofia Costa Oliveira
Professora: Cristina Isabel Pedro de Paiva da Costa Albino

Universidade dos Açores

 

Escola Básica e Integrada de Vila do Topo


Alunos: Filipa Sousa Marques, Xavier Brasil Mendonça, Sofia Eugénia Alexandre Silva

Professora: Joana Brasil

Escola Básica Integrada de Angra do Heroísmo


Alunos: Rossana Castro Pinheiro Pedro, Rita Ferreira Ourique, João Miguel Cardoso Ruivo

Professor: Maria Alexandra Lavareda de Carvalho
 
 

IST - Universidade de Lisboa

 

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Forte da Casa


Alunos: Beatriz Alexandra Rebelo Marques, Daniela Ferreira Castro, Raj Kamlesh Dirhubhai Javer

Professor: Alfredo Rui Bastos Rodrigues Serrenho Andrade
 

Externato de Penafirme


Alunos: Tatiana Miranda Marques, Lucas Domán Hatházi Mendes, Catarina Alves Silva

Professor: Nuno Bettencourt
 

Secundária Dr. Ginestal Machado, Santarém


Alunos: Miguel Conceição Silva Morgado Rodrigo Fernandes Fragoso, Matilde Miguel Pereira Rodrigues

Professora: Ana Margarida de Almeida Rebelo

Universidade de Aveiro

Escola Secundária José Estevão, Aveiro


Alunos: Constança Lourenço Pereira da Mota Nogueira, Inês Maria Loureiro Silva, Margarida Correia Alves

Professor: Anabela Pais

Escola Secundária Adolfo Portela, Águeda


Alunos: Gabriel Marques Varela, Pedro Braga Ventura Seco, Martim Pereira Coelho

Professora: Paula Rodriguesa

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Paços de Brandão


Alunos: Ana Luís Mendes Gomes, Carolina de Jesus Carvalho, Miguel André Grilo de Barros

Professora: Isabel Marta

FEUP - Universidade do Porto

Colégio de Gaia


Alunos: Juan Martin Bondino Sicre, Martim Leite Ferreira, Rodrigo Vigário da Silva

Professora:Maria José de Castro Morais Gomes Pereira

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Areosa


Alunos: Pedro Miguel Figueiredo, Le Shi Chen, Santiago da Silva Monteiro Xavier

Professor: Isabel Maria Machado

Escola Básica 2/3 Júlio Dinis


Alunos: Gonçalo Dinis Silva Couto, Gustavo José Pereira Gomes, Rodrigo Gomes Lima

Professora: Paula Martino

FC - Universidade do Porto

Grande Colégio "Universal"


Alunos: Catarina Eduarda Trigueiro Ribeiro, Miriam Eunice Meireles de Vasconcelos Rodrigues, António Alberto Domingues Fernandes

Professora: Zelia Coelho

Escola Secundária com 3º Ciclo do Ensino Básico da Trofa


Alunos: Leonor Rodrigues Silva, Lucas Lopes Postiga, Maria Pinto Maia

Professora: Maria Teresa Branco de Miranda Neiva

Escola Básica dos 2.o e 3.o Ciclos Fernando Pessoa


Alunos: Santiago Maria Alves dos Santos, Tiago António Pereira Ferreira, Afonso Giestas Martins

Professora: Dídia Teixeira
 

FC - Universidade de Lisboa

Escola Básica dos 2º e 3º ciclos do Conde de Oeiras


Alunos: Francisco Luís Botelho da Costa, David Miguel Travanca, Caio Henrique Correia

Professora: Gabriela Boavida

Escola Básica dos 2º e 3º ciclos do Santa Iria de Azóia


Alunos: Madalena Magro Sousa da Silva, Tomás Afonso Alves, Filipe Ricardo da Rocha Sequeira

Professoras: Ana Marques e Luísa Santos
 

Escola Básica Integrada Patrício Prazeres


Alunos: Rafael Alexandre de Andrade Soares Marques, Leonor Almeida Azevedo, Diogo Sousa Lavrador Marques de Aguiar

Professor: João Bruno Figueira Sousa Silva

Universidade do Minho

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Abel Salazar


Alunos: Luísa da Cunha Lobo, Margarida Oliveira Machado e Pedro Peixoto de Sousa br />
Professora: Felícia Lemos

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Silvares


Alunos: Dinis Pereira Costa, Kelly Sophia Guimarães Costa e Mara Cristiana Fraga Leite

Professora: Maria Amélia Silva Sousa

Escola Básica e Secundária Santos Simões


Alunos: Leonor Vitória Costa Gonçalves, Mafalda Gomes Branco e Manuel Almeida F. Faria Ramos

Professor: Helena Maria Gomes Matos

Universidade da Madeira

Escola Básica 2, 3 Caniço


Alunos: Simão Alexandre Gonçalves Gouveia, César Eduardo Pita Góis, Gonçalo Francisco Castro Moniz Vieira

Professora: Nélia de Abreu Cró da Silva

Escola Básica e Secundária Bispo D. M. F. Cabral


Alunos: Maria Leonor Carvalho Pereira, Mariana Sofia Gouveia Ribeiro, Matilde Maria Andrade Ramos

Professora: Sandra Maria Rocha

Resultado da final das Olimpíadas de Química Mais
11 de maio de 2024, Universidade de Aveiro

 

Ouro: Diogo Ribeiro Sousa, Escola Secundária Carlos Amarante; Professoras Fernanda Maria Gomes e Sandrina Bret
Prata: Ricardo Filipe Coelho Prata, Escola Secundária Alves Martins; Professora Maria de Fátima Ferreira
Bronze: Afonso Miguel Martins, Colégio Salesiano Oficinas de S. José; Professora Ana Clemente;
Diploma de melhor escola: Escola Secundária Carlos Amarante; Professoras Fernanda Maria Gomes e Sandrina Bret

 


 

Resultado das semifinais das Olimpíadas de Química Mais
9 de março de 2024

 
1º classificado
2º classificado
3º classificado

Universidade de Coimbra

Escola Secundária Pinhal do Rei

Alunos: Leonardo Lourenço Sousa, Isis Gregório Lemos, Afonso Miguel Matos Gabriel
Professora: Ana Marcelino Lopes

Escola Secundária Marques de Castilho

Alunos: Cristiano Miguel Pereira Gomes, Marcos da Silva Cardoso, Ricardo Manuel Quero González
Professora: Doris Mariana Mendonça Barradas dos Santos

Escola Secundária Lima de Faria

Alunos: André Ferreira, Martim Loureiro, Íris Pinho
Professor: Carlos Pedro Santos

Universidade dos Açores

Secundária Domingos Rebelo

Alunos: Afonso Enes Benevides, Iúri Miguel Raposo Pereira, Isabel Vilela de Carvalho Benevides Sousa
Professora: Eduardo Pinto

Escola Básica e Secundária da Madalena

Alunos: Rui Moura Batista, Matilde Medeiros Silva, Mariana Garcia Ferreira
Professora: Marta Oliveira

Colégio do Castanheiro

Alunos: Tiago Miguel Fonseca e Sousa, Madalena Medeiros Mota, Alice Sousa Moniz
Professor: Catarina Canário

Instituto Politécnico de Bragança

Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança

Alunos: Diogo Miguel Pires, João Rafael Lima Gomes, José Paiva
Professores: Célia Pinto Bento

Escola Básica e Secundária de Vila Flor

Alunos: Gabriel do Ben Souza, Gonçalo Afonso dos Santos, Sofia Alexandra Fernandes Santos
Professores: Adriana Raquel Meira Dias

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Abade de Baçal, Bragança

Alunos: Ana Helena Ferreira Rodrigues Cepeda Cordeiro, Carlos Sousa Alves Lourenço Casimiro da Costa, João Francisco Ferreira Rodrigues Cepeda Cordeiro
Professora: Florinda Cesária Fernandes

IST - Universidade de Lisboa

Escola Secundária Sebastião e Silva

Alunos: Levi Miranda da Costa Gomes, Carolina Véran de Azevedo Monteiro Elias, Diogo Tomás Esteves Gaspar Teixeira Moura
Professora: Luísa Melo

Colégio Salesiano Oficinas de S. José

Alunos: Afonso Miguel Martins, Sofia Noelle Miranda McVey, Bernardo Mota Pinto
Professora: Ana Clemente

Escola Secundária Conde de Monsaraz

Alunos: Filipe Manuel Soares Bento Palma Góis, Catarina Isabel Rosado dos Santos, Simão Gomes Chá
Professora: Maria Isabel Medeiros

Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Escola Secundária Alves Martins, Viseu

Alunos: Eduardo Monteiro Duarte Tavares de Sousa, Ana Clara da Cunha Silva, Ricardo Filipe Coelho Prata
Professora: Maria de Fátima Ferreira

Escola Secundária Dr. João de Araújo Correia, Peso da Régua

Alunos: Leonor Fraga Queirós, David Rodrigues e Costa, Afonso Alves Carvalho Araújo
Professora: Graça Maria Nascimento
 

FC - Universidade do Porto

Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves, Valadares, Vila Nova de Gaia

Alunos: Afonso Miguel Gouveia da Rocha, Martim dos Santos Silva Lucas, Tomás Machado dos Santos Miranda
Professora: Olinda Paula Moreira Rodrigues

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Maia

Alunos: André Masily, Luís Soares de Albergaria Morais, Pedro Miguel Pinto de Almeida
Professora: Anabela Veiga

Escola Básica e Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis

Alunos: Beatriz Ferreira Teorgas, Beatriz Bastos Carrascal, Guilherme Lopes
Professor: Maria de Fátima Ramalho Marques

Universidade do Algarve

Escola Secundária de Albufeira

Alunos: Afonso Miguel Trocado Bispo, Alexandre Marreiros de Campos, Bhavyam Mittal
Professora: Orlando Ribeiro

Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão

Alunos: Leonor Guerreiro, Tomé Baião, Anna Sousa
Professor: Emanuel Bettencourt

Secundária Tomás Cabreira, Faro

Alunos: Alice Mira Brites Paes Mousinho, Bernardo Faustino Caetano, Afonso Lopes de Matos
Professor: Orlando Alho