Início

Edição de 2022 das Olimpíadas de Química

Final Olimpíadas de Química Júnior

Faculdade de Ciências da Univ. do Porto
04/06/2022

Programa Final pdf

Ouro
Escola Artística do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian - Braga
Alunos: Diogo Ribeiro Sousa, Gabriel Vasconcelos Vieira e Simão Maia Gonçalves - Professora: Paula Cristina Oliveira

Prata
Escola Básica e Secundária com 2o e 3o ciclos de S. Lourenço (Ermesinde)
Alunos: Martim Gomes, Vera Rodrigues, Isabel Fontana Magalhães - Professor: Carlos Folhadela

Bronze
Escola Básica dos 2.o e 3.o Ciclos Grão Vasco, Viseu
Alunos: Afonso Magalhães Rebelo, João Pedro Figueiral Claro da Fonseca, Matilde Azevedo Gomes Augusto - Professora: Susana Brígida H. de Nóbrega Gomes


Vencedores das Semifinais

Final Olimpíadas de Química Mais

Univ. de Aveiro
07/05/2022

Ouro: Tiago Miguel Gomes de Sousa - Escola Secundária de S. João do Estoril
Prata: Tomás Pinto Ramos - Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves
Bronze: Ana Francisca Silva Armada - Colégio D. Diogo de Sousa
Diploma de Melhor Escola: Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves - Professora: José Manuel Martins de Matos - Alunos: Filipe Pedrosa Hopf, Pedro Bruno Tavares Sobral do Vale Peixoto e Tomás Pinto Ramos


Vencedores das Semifinais



Os Professores da Escola ainda podem inscrever/atualizar os seus alunos na área da escola (obrigatório)

Os Professores da Escola que se inscreveram previamente mas que não conseguem garantir a participação
deverão enviar um email para olimpiadas_quimica@spq.pt a desistir. Obrigado.

Regulamento

Consulte o regulamento das Olimpíadas de Química: Mais e Júnior

Lista de Inscritos

Escolas inscritas :: Júnior Escolas inscritas :: Mais

Área da Escola

Área da Escola/Professor inserção de equipas

Regulamento

Consulte o regulamento das Olimpíadas de Química: Mais e Júnior

Lista de Inscritos

Escolas inscritas :: Júnior Escolas inscritas :: Mais

Área da Escola

A inserção de equipas encontram-se encerradas.

Disponibilidades

UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Máx. 30 equipas
UMinho - Universidade do Minho - Máx. 30 equipas
FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - por apurar
FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - Máx. 30 equipas
UAveiro - Universidade de Aveiro - Máx. 50 equipas
FCT-UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - Máx. 40 equipas
UBI - Universidade da Beira Interior - por apurar
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - Máx. 30 equipas
IST-UL Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - por apurar
UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - Máx. 10 equipas
Univ. da Madeira - Máx. 20 equipas

Disponibilidades

UAveiro - Universidade de Aveiro - Máx. 50 equipas
UMinho - Universidade do Minho - Máx.30 equipas
ESTiG/IPBragança - Máx. 10 equipas
FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - Máx. 38 equipas
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - Máx. 40 equipas
IST-UL Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - por apurar
UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - Máx. 10 equipas
DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Máx. 15 equipas
FCT - Univ. dos Açores - Máx. 10 equipas
Univ. da Madeira - Máx. 20 equipas

Semifinal Júnior

Universidade do Minho programa em pdf
Universidade de Aveiro programa em pdf
Universidade do Algarve programa em pdf
Universidade de Coimbra programa em pdf
Faculdade de Ciências da Universidade do Porto programa em pdf
Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto programa em pdf
Universidade de Trás-os-Montes e Alto o Douro programa em pdf
IST - Universidade de Lisboa programa em pdf

Semifinal Mais

Universidade do Minho programa em pdf
Universidade de Aveiro programa em pdf
Universidade do Algarve programa em pdf
IST - Universidade de Lisboa programa

Final Mais

Universidade de Aveiro programa em pdf

Final Júnior

Universidade do Porto programa em pdf